Нужно ли получение сертификатов на производство продуктов питания?

Здравствуйте.

Меня интересует порядок получения сертификатов на производство продуктов питания.

Планирую зарегистрироваться как ИП и начать производство продуктов питания: замороженные полуфабрикаты.

спасибо.

, Алексей, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Производители полуфабрикатов, работающие на территории стран Таможенного Союза, обязаны соблюдать правила производства согласно техническому регламенту. На полуфабрикаты в обязательном порядке оформляется декларация соответствия техническому регламенту "О безопасности пищевой продукции".

Полуфабрикаты бывают разных видов, и на некоторые из них необходимо отдельно получать свидетельство о государственной регистрации в Роспотребнадзоре. Например, детские полуфабрикаты должны проходить обязательную государственную регистрацию. Эти документы прилагаются к декларации соответствия техрегламенту.

Обязательное декларирование полуфабрикатов проводится на выявление соответствия санитерно-гигиеническим нормам. Данным требованиям должны соответствовать полуфабрикаты, которые содержат в своем составе куриное мясо, мучные изделия, овощи и фрукты.

Данный процесс стоит начинать с подготовки пакета документов, в которых прописан состав продукции. Также подготавливаются экземпляры полуфабрикатов, которые должны пройти испытания. В лаборатории определяют наличие запрещенных ингредиентов товара, соответствие рецептуре.

Первый вариант декларирование подразумевает прохождение исследований в аккредитованных лабораториях. Такие организации имеют квалифицированный персонал и необходимое оборудование для проведения полного спектра работ по исследованию пищевой продукции. Данная лаборатория предоставляет результаты испытаний, которые оформляются в виде протокола испытаний полуфабрикатов. Данные испытаний заносятся в декларацию соответствия.

Вторая схема дает право проводить собственные исследования состава продукции и определять ее безопасность. Она действует только на испытание отдельных партий полуфабрикатов. В таком случае Вы должны предоставить обоснования, что продукт соответствует прописанному составу, в котором нет запрещенных добавок и вредных для здоровья человека ингредиентов.

Стоимость сертификации полуфабрикатов:

Оформление декларации соответствия на 1 год от 7 000 рублей;
Оформление декларации соответствия на 3 года от 9 000 рублей;
Оформление декларации соответствия на 5 лет от 11 000 рублей.

Подробнее https://certification-portal.r...