Нужно ли в данном случае прописываться в доме?

Добрый день Уважаемые! У меня вопрос по заключению договора найма жилого дома для поселения иностранного гражданина, который работает в России.,и ему необходима временная регистрация в моем доме.Нужно ли обязательно прописать в договоре об этом и какие сроки минимальные по закону предусмотрены в 2018 году?

, Галина,
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок договора зависит от цели, которую преследует иностранный гражданин. Минимальный срок регистрации законодательно не прописан, это может быть хоть 3 дня.Есть обязанность иностранных граждан встать на регистрационный учет в течение 3-х дней с момента приезда в РФ (в Москве и СПб — до 7 дней). Максимальный срок временной регистрации для иностранцев — 90 дней, а для имеющих разрешение на работу — до 1 года.

Галина, добрый день. Договор аренды жилого помещения Вы можете заключить на любой срок. Однако, если договор будет заключен на срок от года и больше, то его необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. Что касается иностранного гражданина, то согласно  Указу Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года №202, до 25.07.2018 года в городах, где будет проходит Чемпионат мира по футболу, иностранные граждане обязаны зарегистрироваться в течение трех дней с даты въезда, после 25.07.2018 года распространяются общие правила постановки на миграционный учет по месту пребывания ( Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ) — семь рабочих дней. Основанием для постановки на миграционный учет на 90 дней служит миграционная карта, для продления регистрации необходим патент и оплаченный за него НДФЛ на несколько месяцев вперед (если иностранец прибыл из страны с безвизовым режимом) либо разрешение на работу и соответственно рабочая виза (если иностранец прибыл из страны с визовым режимом).

С уважением, Альбина.

Дополню по поводу договора более года.

Часто путается два понятия ДОГОВОР АРЕНДЫ и ДОГОВОР НАЙМА. Договор Аренды заключается при условии, что одним из участников сделки является юридическое лицо, либо предмет сделки нежилое помещение. В случае срока аренды более 11 месяцев данный договор подлежит государственной регистрации. В случае, если участники сделки физические лица, а предмет сделки жилое помещение (квартира. дом), то заключается договор НАЙМА. Этот договор НЕ ПОДЛЕЖИТ государственной регистрации в не зависимости от срока его заключения. Договор найма и временная регистрация по месту проживания может быть на срок до 5 лет.