Как можно вернуть задаток при продаже квартиры?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должна ли я возвращать задаток покупателю недвижимости, если в назначенный день сделки, указанный в расписке о задатке покупатель по личным причинам не приехал, сделка не состоялась, а сам покупатель стал настаивать о переносе сделки на другую дату, что для меня крайне неудобно?

, Елена, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

должна ли я возвращать задаток покупателю недвижимости, если в назначенный день сделки, указанный в расписке о задатке покупатель по личным причинам не приехал, сделка не состоялась, а сам покупатель стал настаивать о переносе сделки на другую дату, что для меня крайне неудобно?

Елена

а что у Вас в предварительном договоре или соглашении о задатке указано?

Можете его выложить (данные можно обезличить)?

Елена
Клиент, г. Краснодар

у нас только расписка. Предварительный договор мы не составляли.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

если сделка не состоялась по вине покупателя, Вы имеете право не возвращать задаток, если соглашение о задатке составлено надлежащим образом (то есть, в нем указано, что передаваемая сумма является задатком, за какую недвижимость, какие сроки заключения договора).

Ст. 381 ГК РФ: Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Для того, чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, хотелось бы ознакомиться с соглашением о задатке.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Елена, добрый день.

Исходя из ситуации, Вы не обязаны возвращать задаток стороне, неисполнившей свои обязательства.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

В силу п.6 ст.429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Конечно нужно смотреть соглашение, так как много вариантов и покупатель с вас еще может взыскать данную сумму как неосновательное обогащение.