Кто несёт ответственность, если в детском саду сломали очки?

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста,у нас возникла такая не приятная ситуация в детском саду.Моего ребёнка обвиняют в том что он сломал другому ребёнку очки для зрения,и родители этого ребёнка требует чтобы я заплатила им деньги за очки , так как они стоят 5000тыс,детям 3-4 года.Дело в том что ,когда дети пришли с прогулки Воспитательница отлучилась половине группы пошла мыть ноги , а другая половина детей осталась в раздевалке раздеваться ,и за ними никто из взрослых не следил,и никто не видел кто сломал очки.За это время у ребёнка кто-то сломал очки,и Воспитательница сказала что это мой ребёнок сломал очки у другого ребёнка,она сказала что спросила у детей и они сказали что мой сын,Требует деньги с меня чтоб я платила, подскажите что мне делать в такой ситуации?кто несёт ответственность ?ведь мой ребёнок говорит что он не ломал,да и доказательств нет,Воспитательнице не было на тот момент, я сказала что платиться ничего не буду и не обязана .Ведь так можно на любого ребёнка показать пальцем и сказать что он

, Ирина, г. Сыктывкар
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Ирина, добрый день!

Видеонаблюдение в группе ведется?

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина! Материальный вред Вы возмещать не обязаны. В данном случае следует говорить об ответственности лиц, обязанных отвечать за безопасность детей, в данном случае — это воспитатель группы.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, в частности на родителей несовершеннолетнего (п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1073, п. 2 ст. 1074, ст. 1075 ГК РФ).
 Обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним (в том числе и самому себе), несут организации или лица, под присмотром которых малолетний временно находился, в случае неосуществления должного за ним надзора в момент причинения им вреда. К таким лицам и организациям относятся, в частности (п. 3 ст. 1073 ГК РФ; п. 14, пп. «а» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1):
— образовательная организация (например, детский сад, общеобразовательная школа, гимназия, лицей);
— медицинская организация (например, больница, санаторий);
— организация, осуществляющая в этот период надзор за малолетним;
— лицо, осуществлявшее надзор за малолетним на основании договора.