Выпустят ли через границу со штрафом ГИБДД?

Добрый день! В госуслугах числится штраф на сумму 30 000 рублей на меня и 5 000 рублей на супруга (за передачу права управления автомобилем без прав на парковке), которые будут обжалованы. Оба штрафа в моем личном кабинете почему то... У приставов исполнительного производства по данному штрафу нет. В конце июля мы поедем в Сочи, можем ли мы с экскурсией посетить Абхазию, выпустят нас через границу?

Спасибо!

, Кристина, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если соответствующего постановления пристава-исполнителя нет, то да, выезд возможен. Ст. 67 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Кристина
Клиент, г. Казань

То есть нам оплатить часть штрафа, чтобы сократить сумму долга нет необходимости? Впрочем нам этого и не хочется, т.к. будем обжаловать штраф, но процедура обжалования займет определенное время, поэтому беспокоимся

платить или нет Вам решать. Я лишь сказал, что должно быть ИП.

Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Запрет на выезд заграницу может быть выставлен только при возбужденном исполнительном производстве.

Кристина
Клиент, г. Казань

Эльза, а если было административное правонарушение с области рекламы по работе (дабы сократить размер штрафа Компания на меня оформила штраф), была задержка по оплате штрафа, было сформировано исполнительное производство, штраф был оплачен в полном объеме. Сейчас же на сайте ФССП висит графа по данному ИП (единственная), но в колонке «Предмет исполнения, сумма непогашенной задолженности» — штраф иного органа (суммы нет, после погашения произошли изменения), в колонке «Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания» — пустая колонка. — это не может стать причиной отказа в выезде?