Как выделить доли детям при использовании мат капитала?

Здравствуйте, мои четверо несовершеннолетних детей имеют в общедолевой собственности дом 55кв.метров. Был построен еще один дом с использованием 1/2 части средств материнского капитала площадью 120кв.м. Вопрос: сколько площади второго дома я должен выделить детям в равную общедолевую собственность из площади второго дома, чтоб закрыть обязательства по средствам материнского капитала? Алнксандр Курск

, Александр, г. Курск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Доли необходимо выделять соразмерно сумме материнского капитала, поскольку

Доли  в  праве  собственности  на  жилое  помещение, приобретенное  с  использованием  средств  материнского  (семейного)  капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

(п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)