Как оформить уведомление о продаже доли в доме?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить уведомление о продаже доли дома для соседей?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Уведомление о продаже доли составляется в адрес каждого сособственника по адресу его регистрации. В тексте документа указывается факт намерения продать долю постороннему лицу,  обязательно указывается цена и другие условия (рассрочка, продажа части доли и т.п.). Вручить уведомление можно лично (на вашем экземпляре попросите поставить подпись с расшифровкой и дату получения), можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Если отправляете уведомление почтой, уведомление следует заверить нотариально, чтобы у второй стороны не было поводов для оспаривания того, что уведомление составлено лично вами.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Дмитрий.

Спасибо за Ваш ответ. А если соседка в курсе уведомления и у нас хорошие отношения, обязательно заверять уведомление нотариусом?

Так как соседка явно не будет присутствовать в Росреестре (или МФЦ) при подаче документов на продажу вашей доли, то все заявления нужно нужно оформлять нотариально. Если бы я вел вашу сделку, то я бы подготовил для соседки краткий ответ  — отказ от преимущественного права. Тогда вообще все было бы чисто. Можно предложить соседке оплатить нотариуса.

Правильный алгоритм такой:

а) пишите уведомление о продаже, заверяете нотариально, отправляете почтой. Если в течение 30 дней с момента получения к вам не поступает предложение купить вашу долю по преимущественному праву — то можно продавать третьи лицам.

б) соседи (с вашей помощью)  пишут нотариальный отказ от преимущественного права покупки и отдают его вам. Как только получили отказ на руки, можно оформлять продажу третьи лицам.