Что делать, если закрыли дело о ДТП по сроку давности в данном случае?

11 мая на парковке возле моей работы совершен наезд на мой ТС другим ТС, которое скрылось с места проишествия. На камерах удалось определить марку , цвет ТС виновника, номера не были видны. 11 июля следователь оповестил о том, что дело закрыто по истечению срока. За этот промежуток времени следователь месяц был в отпуске, никто делом не занимался. Утром 12 июля по приезде на работу я обнаружил авто виновника , позвонив следователю, тот сообщил, что ничем помочь не может, так как дело закрыто. Удалось связаться с хозяином авто, тот согласен возместить ущерб, если будет вызван наряд, проведена экспертиза, чтобы страховая оплатила ремонт. Как возможно повлиять на решение данной ситуации ? Можно ли продлить дело?

, Арслан Кузнецов, г. Новый Уренгой
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аслан!

Вы спрашиваете: Что делать, если закрыли дело о ДТП по сроку давности в данном случае?

Прекращение производства дела по административному правонарушению в связи с истечением срока давности привлечения виновного к ответственности не реабилитирует виновного в совершении ДТП. Он всего лишь освобождается от административной ответственности, а не материальной. Поэтому Вам нужно получить от дознавателя, прекратившего производство по делу, все нужные документы и обратиться в страховую компанию виновника. Если у него нет договора страхования (страхового полиса), то можете обратиться в суд в порядке ст. 1064 ГК РФ о взыскании ущерба непосредственного с виновного лица.

Арслан Кузнецов
Клиент, г. Новый Уренгой
Здравствуйте, Владимир! Спасибо большое за ответ! Я бы хотел уточнить один нюанс, для подтверждения виновности данного ТС, необходимо провести экспертизу, вызвать дознавателя для того, чтобы он подтвердил виновность. А без этих документов, мне кажется, что страховая компания не будет заниматься делом
Арслан Кузнецов
Клиент, г. Новый Уренгой
Машина принадлежит организации, она служебная, как там говорят, что за это время 3 водителя сменилось. Страховка без ограничения, и так как виновник ДТП скрылся с места проишествия, страховая будет требовать деньги с него, но для этого нужно найти кто управлял в тот день этим ТС, и чтобы он сознался