Может ли работодатель взять деньги за испорченный товар, если работаешь неофициально?

На работе по неосторожности выключила холодильники с мороженым.Все расстаяло .Начальница заметила только утром , хотя после моего ухода она там была .Могут ли с меня взять деньги за испорченный товар ,если я утроена неофициально и мне нет 18 лет ?

, Ксения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я утроена неофициально и мне нет 18 лет ?

Ксения

не могут, потому что официально Вас там нет, Вы не числитесь у работодателя. Так что в случае каких-либо вычетов можете обратиться в инспекцию по труду, например. Во-первых за неофициальное трудоустройство, ну и с вычетом разберутся. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;