Застройщик в договоре указывает сумму, меньшую стоимости квартиры

Застройщик в договоре укажет сумму, меньшую стоимости квартиры? Вы говорили, что если сделка по каким-то причинам будет расторгнута, мы будете иметь право требовать возврата только указанной в договоре суммы. Как этого можно избежать и подстраховаться?

, Константин,
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день Константин.

Избежать можно одним простым путем — требовать указать в договоре реальную полную сумму.  А подстраховаться можно по разному — через дополнительные долговые обязательства застройщика. Но, мне кажется, что раз вам пытаются вписать в договору заниженную стоимость то хороших дополнительных документов тоже не подпишут.  С продавцами — частными лицами такое встречается при продаже квартир, чтобы налог не платить, (раньше очень часто, сейчас меньше), а вот когда официальный застройщик занижает стоимость договора — это повод насторожиться отдавать им деньги, особенно намного вперед.