Как восстановить работника на прежнее место работы по суду в нашем случае?

С физическим лицом был заключен договор гражданско-правового характера на определенный период .В связи с невыполнением данным физическим лицом своих обязанностей после окончания срока договора, данный договор не был продлен. Физическое лицо обратилось в суд, для определения вышеупомянутого ГПД, как трудового и восстановлении на прежнее место работы, выплаты компенсации за вынужденный прогул.

14.07.2018г. суд обязал организацию восстановить физическое лицо на прежнее место работы с 12.01.2018г.

Объясните пожалуйста процедуру восстановления данного физ. лица на работу, что прописывать в трудовой книжке, если изначально записи о приеме и увольнении не было,

, Нина, г. Иркутск
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

Нина, добрый день!

Если суд признал ГПД трудовым, следовательно трудовые отношения с работником возникли с момента заключения ГПД, о чем необходимо сделать запись в трудовой книжке. Далее делается запись в трудовой книжке об увольнении работника. После этого делается следующая запись: «Запись под №… считать не действительной, восстановлен на прежней работе (должности)» и указать основание (приказ, принятый на основании решения суда).

В случае если работник не захочет, чтобы в его трудовой книжке были дискредитирующие записи, то можно ограничится только записью о приеме на работу, а записи об увольнении и восстановлении просто не делать.