Как быть, если предъявили мелкое хищение, которого не было?

Зашёл с другом в супермаркет проходя мимо стенда с наушниками решил посмотреть когда взял коробку с наушниками в руки увидел что она пустая и положил обратно в этот вечер со стороны сотрудников ЧОП ни каких обвинений в хищение не было ,когда я зашёл туда через неделю на выходе меня задержали с полицией и ссылаясь на видеозапись обвинили за мелкое хищение за что я получил административный арест сроком трое суток, как мне можно доказать свою невиновность?

, Денис, г. Москва
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Тезка, добрый день!

Брал Ты эти наушники или не брал — значения не имеет.

Главное уясни, что пояснения самого правонарушителя являются краеугольными  в вопросе определения виновности.

Если состоялось заочное решение — то это безусловное нарушение требований КоАП РФ, поскольку в силу указанного закона, по делам, по которым возможно наказание в виде административного ареста, участие правонарушителя обязательно.

Изучи внимательно постановление о назначении административного правонарушения, возможно, оно содержит внутренние противоречия или иные препятствующие вынесению обстоятельства.

Удачи!