Каковы последствия, если нашёл кошелек на улице?

Здравствуйте. Подскажите мне что мне делать? У парня выпал кошелёк. Я его подобрал на улице. Достал 4000₽ оттуда. Не вернул его. Вечером оставил на улице, примерно в этом же месте. Он написал завяление. По камерам видно что я его взял и в подъезде достал деньги. Возбудили уголовное дело по ст 158 ч1. А я только что был отпущен по ст 80 с исправительными работами по ст. 228 ч.2. Что мне грозит???

, Роман, г. Воронеж
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Роман, я так понимаю, Тебе не имёться!

Дружище, в твоих действиях — рецидив, ведь ранее ты отбывал наказание в колонии общего режима, если, конечно, твое портфолио ограничивается одной судимостью.

Если не хочешь поехать на «строгач» — возмещай ущерб, бери особый порядок, собирай характеризующие, гарантийные письма о возможном трудоустройстве, готовь извинительное письмо потерпевшему, в письменном виде возьми у паренька заявление об отсутствии претензий материального и морального толка, и молись…

Не хватало из-за такой ерунды заехать месяцев на 8-10.

Удачи! Пиши!

Роман
Клиент, г. Воронеж

спасибо за ответ! Подскажите ещё один момент. Сегодня идти к дознаватель. Что мне говорить хотя б примерно? Может из дознавательзакрыть дело, если потерпевший не будет иметь претензий. Кошелёк ему вернули.

Нет, Роман, дело не прекратят, поскольку Ты имеешь непогашенную судимость.

Жаль, что Ты не сориентировался ранее.

Скажи паренек, что в кашеле было рубликов 999, дело бы даже не возбудили.

Поговори с адвокатом, пусть он потрещит с дознавателем.

Как видишь, варианты есть.

Можно, при желании, и заявление переписать, и показания.

Убеди дознавателя, что это не та учетная «палка», которой нужно бравировать.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

При определённых обстоятельствах, как таковой, кражи в данном случае может и не быть. Хищение имело бы место, если Вы самостоятельно изымали кошелёк у человека, в случаях же, когда имущество уже выбыло из ведения лица, а Вы его подобрали и не отдали — это присвоение находки. Данной позиции придерживается и Верховный суд РФ.

Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Я его подобрал на улице. Достал 4000₽ оттуда. Не вернул его. Вечером оставил на улице, примерно в этом же месте

Роман

По камерам видно что я его взял и в подъезде достал деньги.

Роман

Это, конечно, не сыграет в Вашу пользу, но в целом нужно смотреть материалы дела.