Правомерен ли отказ принять заявление до трёх лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. За 2 месяца до окончания этого отпуска работодатель прислал письмо о том, что моя должность сокращена и я подлежу увольнению на следующий день после Истечения полутора лет. Я сразу предупредила работодателях том, что я не буду выходить, буду сидеть до трёх лет и написала заявление до трёх лет. Работодатель его во внимание не принимает и намеревается со мной расстаться. Разве такое возможно? Это же мое преимущественное право сидеть в декрете до трёх лет. Разве нет?

, Ирина, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Ирина, доброе утро!

Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
По смыслу нормы, изложенной в ч. 6 ст. 81 ТК РФ, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может быть уволена по инициативе работодателя только в связи с проведением ликвидации организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.
Кроме того, на основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 58, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Представляется в Вашем случае указанные основания отсутствуют.

Ирина
Клиент, г. Москва

Михаил, доброе утро, спасибо за ответ. Была ликвидация обособленного подразделения, где я работаю, но меня в момент ликвидации обособленного подразделения не уволили, а оставили работать в основном офисе, но никаких бумаг со мной по этому поводу не подписывали. Ликвидация обособленного подразделения прошла ещё в прошлом году, а узнала я это через 8 месяцев от письма работодателя, что они меня увольняют после окончания срока действия полуторалетнего отпуска по уходу за ребёнком.  Я сейчас являюсь работником основного офиса, бумаг задним числом оформлять не хотят, запись о новом месте работы делать в трудовой книжке тоже не хотят, заявление до трёх лет к рассмотрению не принимают. Сказали, что высылают документы мне вместе с трудовой. Как вести диалог с работодателем???

Из Вашей фразы «меня в момент ликвидации обособленного подразделения не уволили, а оставили работать в основном офисе» следует, что с Вами были продолжены трудовые правоотношения после ликвидации обособленного подразделения.

Тот факт, что работодатель не хочет делать запись в трудовой книжке о новом месте работы, в данном случае не имеет определяющего значения.

В этой ситуации целесообразно исходить из ст. 16 ТК РФ, в которой сказано, чтотрудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

К доказательствам наличия трудовых отношений, в частности, могут быть отнесены (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15):
— письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу);
— документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника;
— расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника;
— документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте;
— документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда;
— свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

Если заявление до трёх лет к рассмотрению не принимают, то отправьте его почтой с описью вложений.