Как правильно написать положительную и отрицательные характеристики от соседей?

Здравствуйте. Произошел инцидент, результатом которого стал перелом челюсти. Потерпевший всегда вел себя вызывающи, нахально и провоцирующи. все соседи выступают за виновника, потому что потерпевший конфликтовал со всеми. обвинение по 112 статье, семья, дети, нужно написать характеристику на потерпевшего отрицательную, чтобы это как то смягчило обстоятельва в суде и, соответственно, положительную характеристику на себя (виновника). заранее спасибо.

, Виталий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий.

характеристика — не типовой документ, поэтому составляется персонально под конкретное лицо с учетом конкретных обстоятельств дела (после анализа ситуации). Важно, указывая на отрицательные моменты в поведении человека быть готовым, что данное лицо потребует доказательств (чтобы не выставить обвинения в клевете).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.