Со скольки лет можно иметь травмат в данном случае?

Живу в Смоленской области, хочу купить травматический пистолет, собираемся получить все лицензии, но не знаю со скольки лет можно иметь травмат, хотелось бы получить максимально развернутый ответ со всеми нюансами

, Олег, г. Москва
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

В Законе «Об оружии» нет такого понятия, как травматическое оружие. Законодательством определены основные признаки такого оружия: дульная энергия в момент выстрела не должна быть выше показателя 91 Дж; можно использовать исключительно травматические патроны; оружие предназначено только для применения в целях самообороны; в травматическое оружие не может входит более 10 патронов. (Статья 3 Закона «об оружии»)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.