Как быть, если не можем подписать договор согласования границ?

Здравствуйте!Не можем подписать акт согласования границ с соседом,потому что собственник умер,а сын не вошел,а может и не собирается входить в наследство.Как нам поступить в этой ситуации,он не объявляется и адрес мы его не знаем,мы продаём свой участок ,есть покупатель и всё упирается в этот момент.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте Андрей.

На это случай есть четкое указание закона — в суд.

ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Обратитесь в муниципальную администрацию, по вопросу наследованию ею данного земельного участка принадлежащего умершему, как выморочного имущества.

Статья 1151 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Так как проводить согласование границ необходимо в обязательном порядке с собственником земельного участка.

Согласно действующей Инструкции утвержденной Комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству 8 апреля 1996 года, следует:

8. Уведомление собственников, владельцев и пользователей о межевании земель

8.1. Собственники, владельцы и пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ.

8.2. Извещения (приложение 3.3) вручаются под расписку (приложение 3.4) с указанием времени вручения.

9. Установление и согласование границ земельного участка на местности

Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем — производителем работ.

Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города) (приложение 3.5).

http://docs.cntd.ru/document/9...
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за ответ! По новым сведениям сын умершего собственника в наследство вошёл, но участок ещё не переоформил на себя, и когда он это сделает не понятно.

В таком случае, остается только один вариант, искать наследника если он вступил в наследство и имеет на руках свидетельство о праве на наследство, как видно из инструкции его необходимо уведомить и он также должен после уведомления подписать акт.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Насколько я понимаю, у вас сложность в извещении собственника, поскольку он умер, а наследники не объявляются? Вы выписку из ЕГРН на участок соседа заказывали? Кто в ней указан правообладетелем?

В соответствии со ст.39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ (http://www.consultant.ru/docum...)

8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости)либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если: 1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты илио почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

согласно ст.40 того же ФЗ

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за ответ, не совсем понял, чем эта выписка может быть мне полезна, что мне с ней делать, когда я её получу? Какие дальнейшие действия исходя из того, что в ней будет указано?

 Вы достоверно убедитесь, зарегистрировал ли право собственности наследник. Если да, то он будет там указан в качестве правообладателя. Почтовый  адрес или e-mail  там  вряд ли будет указан, независимо от того, на ком участок зарегистрирован и это дает основания кадастровому инженеру уведомить собственника путем опубликования извещения в муниципальной газете на основании п.8 ст.39 ФЗ «О кадастровой деятельности».

Обращу Ваше внимание и на Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 15 января 2018 г. N 05-28/111. Оно как раз по Вашему случаю.http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71781770/

Как указывает Росреестр, в данном случае:

  — межевой план не должен содержать сведения в отношении смежного земельного участка, необходимые для учета изменений сведений ЕГРН о местоположении границ (частей границ) и площади смежных земельных участков;

— допускается опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.1154 Гражданского Кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Статья 1113 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что наследство открывается со смертью гражданина.

Если вы знаете дату смерти гражданина, то можете посчитать истек ли срок для наследника в реализации его права на получения наследства. Возможно, что он вступил фактически, приняв другое имущество наследодателя (например, проживал  и был зарегистрирован вместе с ним).

И участок, с которым Вы граничите, не будет относится к вымороченному имуществу.

До предъявления иска в суд Вам в любом случае необходимо надлежаще уведомить ту сторону, которая не подписывает акт согласования границ.

С уважением, Александра.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра, спасибо за ответ.По новым данным сын умершего собственника в наследство вошёл, но вот участок на себя пока не переоформил.Так с кем же подписывать акт.

Собственником наследник является с момента смерти наследодателя, акт должен подписывать наследник даже при отсутствии у него правоустанавливающих документов на момент подписания акта. Самое главное при этом:

1. Он был единственным наследником, или другие наследники отказались от своей доли.

2. Истекло 6 месяцев с момента смерти  и он подал в этот период времени заявление о принятии наследства.

3. В момент смерти с наследодателем не были вместе зарегистрированы другихе наследники первой очереди, которые не изъявили желания отказаться от наследства.