Как происходит раздел наследства между детьми от разных браков и общим ребёнком?

Добрый день! У на такая ситуация: нас 4 брата (2 от первого брата отца, 1от первого брака его второй жены, и 1 их совместный ребёнок, рождённый во втором браке моего отца). Отца, и его второй жены, одновременно не стало- погибли. Я с отцом не жил с 3-ёх лет (мне сейчас 39). У остальных тоже уже свои семьи, с ними не жили. У нас разные или одинаковые доли, при разделе наследства? Завещания нет.

, Георгий, г. Таганрог
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У остальных тоже уже свои семьи, с ними не жили. У нас разные или одинаковые доли, при разделе наследства?

Георгий

Добрый день!

Все дети наследуют в равных долях имущество родителей как наследники первой очереди. Но в вашем случае дети отца будут наследовать долю умершего отца, ребёнок матери будет наследовать долю матери, а совместный ребёнок будет наследовать как долю отца, так и долю матери, поэтому доли в наследстве будут неравными.

Георгий
Клиент, г. Таганрог

А как узнать, какая доля отца, а какая его жены? Они прожили 34 года вместе. Отцу от деда остался гараж и квартира, его второй жене, от её родителей, достался домдо, в частном секторе. Остральное- нажито совместно. Когда отец с матерью развелись, мне было 3 года, с отцом остался старший брат. Жил с ними, до своей свадьбы (14 лет назад). Это мы, со старшим братом имеем права на отцовскую квартиру и гараж, сын от первого брака, второй жены отца, имеет права на дом, в частном секторе, а общий сын отца и его второй жены имеет права на всё, что нажито совместно его родителями? Извините, если запутал. ))

Да, имущество полученное в дар или по наследству не является совместным, поэтому на квартиру и гараж имеют право все дети вашего отца, в том числе совместный, а на дом имеет право сыновья вашей мачехи, в том числе совместный. Совместное имущество может быть разделено по 1/2 на долю отца и долю жены отца и также поделено.