Можно ли уволить прежнего сотрудника в данном случае?

Сотрудница ушла в декретный отпуск. На ее место взяли другого работника. Можно ли уволить прежнего сотрудника по причине сокращения штата?

, Кристина, ст-ца. Отрадная
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина.

Нет, Работодатель не может уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, взяв на ее место другого работника и при этом еще указывая «сокращение штатов». Трудовое законодательство очень жестко защищает права женщин, находящихся в отпуске по уходу а ребенком.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы спрашиваете про увольнение сотрудницы в период отпуска по беременности и родам, либо в отпуске по уходу за ребенком, то это невозможно. Исключением является случай ликвидации организации. Если организация не ликвидируется, то сокращение будет незаконным.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Принимая решение о сокращении женщины находящейся в «декрете», работодатель нарушит ТК.

«Статья 261.ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.....

  Статья 256.ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком.

… На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)....»

С уважением, Сергей.