Может ли помощник адвоката, учиться в магистратуре, на очной форме обучения?

Добрый день! Вопрос следующий: Молодой человек закончил бакалавриат по юриспруденции, устроился помощником адвоката, планируя учиться заочно в магистратуре, а потом передумал и решил учиться на очной форме обучения.

Позволяет ли законодательство РФ, студенту магистратуры, очнику, параллельно работать помощником адвоката, он будет заниматься этой деятельностью (в том числе подготовкой различных документов) в свободное от учебы время. Работодателя такой вариант устраивает.

Вопрос можно и по другому сформулировать:

Позволяет ли законодательство РФ, помощнику адвоката, параллельно учиться на очной форме обучения, в магистратуре. Вопросами, которые ему будут поручаться адвокатом, в том числе подготовкой различных документов, он будет заниматься в свободное от учебы время. Работодателя такой вариант устраивает.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Если работодателя это устраивает, то никаких проблем, нет, поскольку требованиям к помощнику адвоката он соответствует.

Адвокат вправе иметь помощников.Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

 Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.

(ч.1, 4 ст. 27 ФЗ Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ)

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А трудовой договор обязательно должен быть. Или достаточно написать заявление, предоставить необходимые документы, в том числе трудовую книжку, после чего они выдадут удостоверение и при необходимости, справку с места работы?

Трудовой договор должен быть, это же и указано в законе.

. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Законодательного запрета на это нет.

Главное чтобы это устраивало работодателя

Статья 27. Помощник адвоката

1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
2. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.
4. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Все трудовые права при этом соблюдаются и отношения в рамках трудового права так же должны соблюдаться- график они могут установить по согласованию- как будет удобно всем и по учебе и по работе.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Позволяет ли законодательство РФ, помощнику адвоката, параллельно учиться на очной форме обучения, в магистратуре. Вопросами, которые ему будут поручаться адвокатом, в том числе подготовкой различных документов, он будет заниматься в свободное от учебы время. Работодателя такой вариант устраивает.

Позволяет вполне

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предъявляет следующие требования к помощнику адвоката:

Статья 27. Помощник адвоката

1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
2. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.
3. Помощник адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.
4. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.

То есть лицо, в частности, обучающееся в учебном заведении, имеет право параллельно работать помощником, это не запрещено

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, конечно же может, закон указывает, что помощник адвоката не праве заниматься адвокатской деятельностью, значит он не подпадает под требования ФЗ Об адвокатской деятельности. Да и в принципе сам адвокат имеет право на обучение, в этом нет ничего противозаконного. В данном случае здесь будут просто трудовые отношения и ничего другого.Работодательсогласен- значит можно.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»Статья 27. Помощник адвоката

1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
2. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.
3. Помощник адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.
4. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.
(в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олег, здравствуйте.

Да, это вполне возможно. К примеру, заключить трудовой договор можно на условиях неполного рабочего времени.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При этом это не единственный — возможна удаленная работа, работа на условиях ненормированного рабочего дня и т.п.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, легко, уж поверьте мне самому — помощнику адвоката рядом с которым 4 таких сидят, главное что бы не возникло проблем с адвокатом-наставником.

Согласно ст. 27 ФЗ «Об адвокатуре»

Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

П.2 ст. 9 установлен исчерпывающий перечень ограничений для должности и очной формы образования там нет.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Да, я так работал пока учился все 3 курса последних + если предоставить в ВУЗ справку от работодателя можно попроситься на индивидуальный график обучения (дать или не дать — решать ВУЗу, но как правило идут на встречу): что дает свободное посещение занятий без последствий, индивидуальный график сдачи зачетов и сессий.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Статья 27. Помощник адвоката

1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.