Нужно ли писать заявление в суд на предоставление истцу бесплатного адвоката?

Здравствуйте,

Нужно ли писать заявление в суд на предоставление истцу бесплатного адвоката (трудовой спор)? Если да, то на какие нормы закона ссылаться?

Большое спасибо!

, Иван, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Адвокат не предусмотрен в гражданском судопроизводстве, придется нанимать самостоятельно, либо консультироваться где-то по ходу процесса, к примеру у нас на сайте, можно вести дело дистанционно)

Иван
Клиент, г. Москва

Алексей, возможно я не верно выразился, мне необходим представитель в гражданском суде. Разве в этом случае не применим Фед. закон от 21.11.2011 N324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» в частности ст.20?

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Иван. Бесплатный адвокат предоставляется в качестве защитника только в уголовном судопроизводстве. При рассмотрении гражданского иска, Вы можете самостоятельно защищать свои интересы в суде, но оплачиваете эту услугу Вы самостоятельно. Нет норм права, предусматривающих бесплатное предоставление адвоката в гражданском процессе за исключением случаев, предусмотренных ст. 50 ГПК РФ «Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.».

Александр Шейка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

согласно ст. 48 Конституции

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Согласно ст. 2 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»

1. Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
2. Бесплатная юридическая помощь иностранным гражданам и лицам без гражданства оказывается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

С Уважением, Александр.