Могу ли я вступить в наследство после смерти бабушки, если еще жив ее сын?

У меня умерла бабушка, у нее на книжки остались сбережения и она не делала завещание ни на кого , имею ли я право вступить в наследство когдак еще у меня есть отец ну ее сын

, Екатерина, г. Пермь
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Екатерина. Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Поскольку бабушка не оставила завещание, то ее имущество будет наследоваться в порядке очередности(по закону).

Согласно ст. 1141 ГК РФ:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства , либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст. 1141 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, в наследство вступят Ваш отец, его братья (сестры), дедушка, если они есть.