Правомерность вычета средств по учебному договору при увольнении в связи с переездом

Здравствуйте!

Я работаю в авиакомпании Якутия, в связи с переездом в другой город мне приходится закончить свою трудовою деятельность, в авиакомпании у меня открыт действуйщий ученический договор, меня переучили на тип самолета там указанно отработать после оканчания учебы и получинеия сертификатов 5 лет, прошло 2 года с момента окончания учебы и мы никаких допусков на самостоятельое обслуживание не получили, сертификатов тоже не получили, авиакомпания ссылаясь на данный договор хочет вычесть с меня часть денег за учебу. Как вы считаете это обоснованно со стораны компании?

, Ефим, г. Якутск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Ефим! Требуется изучить внимательно договор.