Могут ли лишить родительских прав из-за работы в Москве?

Здравствуйте! Как год назад уехала в Москву работать, так как в нашем городе зарплата не позволяет растить двух детей, общий стаж в родном городе 15 лет, но пришлось рассчитаться. В Москве приходится снимать квартиру и работать. Дома с детьми осталась моя мама, она на пенсии, (пенсия минималка, 8000) , с работы ей пришлось уйти из-за здоровья. Бывший муж платит крошечные алименты (на двоих 4000), их хватает оплатить коммуналку и 2 раза сходить в магазин. Как могу, высылаю деньги домой, в месяц получается где то 10000. Сейчас, в летнее время, дети находятся у меня в Москве, но в остальное время я периодически ездию домой повидаться с родными. Недавно, как 1,5 месяца назад мы с мамой поссорилась и она грозит мне, что пойдет в опекунство и лешит меня родительских прав. Что мне делать? Неужели закон будет против меня? Пожалуйста ответьте

, Валентина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Таким образом, Вами выполняются обязанности родителя – Вы направляете денежные средства на содержание своего ребенка, по согласованию с бабушкой в связи с необходимостью работы в другом населенном пункте ребенок проживает с ней. В Вашем случае оснований для лишения Вас родительских прав не имеется.