Как оформить доверенность на поездку в другую страну, если родители в разводе?

Здравствуйте!

Мне 16 лет, я хочу уехать на 2 недели в другую страну и мне нужно сделать доверенность на совершеннолетнего, но мои родители в разводе, могут ли дать доверенность в присутствии только мамы,либо же в присутствии мамы и письменного согласия папы?

, Арина, г. Уфа
Александр Морозов
Юрист, г. Ухта

Зависит от страны, есть страны в которые требуются разрешения обоих родителей. В основном это страны Евросоюза.

Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Арина, здравствуйте!

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чате. Удачи!