Разделить квартиру в ипотеке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос.

В браке приобретена квартира в ипотеку, с участием маткапитала. Заемщик муж, я созаемщик. В настоящее время разведены, ипотеку плачу только я. Могу ли я признать квартиру единоличной собственностью, обязать банк заключить договор только со мной, лишить мужа доли в квартире. Должен ли муж платить ипотеку за детей? Могу ли я взыскать с мужа половину уже выплаченных мной единолично платежей?

Как сформулировать просительную часть в иске, признать за мной право собственности на квартиру целиком?

, Оксана Васильева, г. Серпухов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Просить Вы вправе, только маловероятно, что Ваш иск удовлетворят, если квартира приобретена в период брака.

Вам нужно доказать, что квартира приобретена только на Ваши личные средства, например подаренные Вам родственниками, либо что муж не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Суд в исключительных случаях отступает от равенства долей супругов при разделе имущества.

Вы можете взыскать с супруга 1/2 платежей, уплаченных Вами лично после расторжения брака.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если все таки хотите заявить этот иск, то просить следует: «Признать квартиру Вашей единоличной собственностью.»

С уважением!   Г.А.  Кураев

С учетом того, что Вы платили больше платежей за квартиру и того, что с Вами остается ребенок, то Вы можете просить суд увеличить Вашу долю в квартире, например, просить признать за Вами право собственности на 2/3 доли в квартире.

При этом, с учетом того, что квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, Вы обязаны выделить долю в квартире ребенку, например в размере 1/6.  Размер доли ребенка определяется Вами с супругом по соглашению сторон, пропорционально доле мат.капитала в общей стоимости квартиры, либо в большем размере.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана!

если квартира приобретена в период брака то это совместная собственность…

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вне зависимости кто вносил платежи… т.е. даже если супруг не работал, то имеет равные права с Вами…

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Могу ли я признать квартиру единоличной собственностью

Оксана

Практически нет

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При том, что квартира приобретена с привлечением ипотечных средств, то обязательно будет согласие кредитора на внесение изменений в кредитный договор, но банки на это практически не соглашаются.

С учетом того, что использовались средства МСК, то как вариант, Вы можете просить передать долю в праве собственности супруга в счет алиментов, например, если он их не платит, но все это необходимо решать в судебном порядке, с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица кредитную организацию…

Должен ли муж платить ипотеку за детей?

Нет, здесь обязательство перед банком только заемщиков, т.е. Ваши и Вашего супруга.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Как я вижу решение проблемы… Вам сначала необходимо взыскать алименты на содержание детей, предъявить к исполнению… если он не будет платить алименты, то Вы сможете потребовать в порядке ст.104 СК РФ передачу доли в квартир, в счет погашения части долга, например

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Брак необходимо расторгать с разделом совместно нажитого имущества и обязательств по кредитному договору:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В таком случае у Вашего мужа будет обязательство платить свою часть долга, и предъявлять требования о возмещении выплат по оплате ипотеке, вы сможете только после того, как будет решение суда о разделе этого долга.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Оксана, добрый день! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам вне зависимости т того, на кого оно оформлено и кто вносил денежные средства является общем имуществом супругов. Его раздел осуществляется либо по соглашению между супругами либо в судебном порядке. Согласно ст. 39 СК РФ в суде доли супругов признаются равными, а общие долги распределяются пропорционально присужденным долям. При этом, суд вправе отойти от начала равенства долей

  в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или)исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Соответственно удовлетворение иска о разделе с передачей прав на квартиру в Вашу пользу маловероятно, для это, по крайней мере из описания, оснований нет +вопрос осложняется обязательствами по выделению доле в пользу детей и тем, что квартира в ипотеке, а в силу ст 37 ФЗ ОБ ипотеке отчуждение заложенного имущества возможно только при согласии залогодержателя, т.е. банк как минимум в такое дело надо привлекать третьим лицом

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как сформулировать просительную часть в иске, признать за мной право собственности на квартиру целиком?

Оксана

Супруг имеет право на долю в квартире по нескольким основаниям — во-первых данное имущество нажито в период брака, соответственно является совместно нажитым имуществом, во-вторых в имущество были вложены средства Материнского капитала, соответственно опять же квартира подлежит разделу между всеми членами семьи, включая супруга, что опять же предусмотрено законом и наличие ипотеки в этом не помеха. Касаемо платежей, то все платежи сделанные Вами после расторжения брака возможно разделить, а вернее взыскать 1/2 от выплаченной суммы.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал:

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием
средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую
собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о
разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на
обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое
помещение.

Пример. К. обратилась с иском к бывшему супругу В. о
разделе квартиры, которая была приобретена ею и В. в период брака за счет их
общих доходов, кредитных средств, а также средств материнского (семейного)
капитала, в общую долевую собственность В. (2/3 доли) и их совершеннолетнего
сына Д. (1/3 доли).

Истец просила признать жилое помещение совместно нажитым
имуществом и определить ей и ответчику по 1/3 доли каждому в праве общей
собственности на квартиру.

Учитывая, что у К. и В. помимо совершеннолетнего сына Д.
имеется также несовершеннолетняя дочь Н., обязательство о переоформлении
квартиры в общую долевую собственность на всех членов семьи после снятия
залогового обременения с жилого помещения В. не исполнил, суд поставил на
обсуждение сторон вопрос о выполнении обязательства по оформлению права
собственности детей на квартиру, после чего К. изменила исковые требования и,
действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Н., просила
произвести раздел квартиры с учетом права на данное жилое помещение и
несовершеннолетней Н.

Данные требования К. судом были удовлетворены.

Ставя на обсуждение сторон указанный выше вопрос, суд
руководствовался следующим.

Исходя из положений статей 12, 196 ГПК РФ и с учетом
разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении»,
суд имеет право выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование,
которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно
было заявлено) лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от
29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г.
N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием
средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую
собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка
и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту
«в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта
10(2), подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и
подпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств)
материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862,
к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в
территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления
средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных
условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством
Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с
момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое
помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга,
детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.

Следовательно, приобретение жилого помещения с
использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала
обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об
оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе
несовершеннолетних детей.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее — ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых
актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями
или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их
прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том
числе в судах, без специальных полномочий. Родительские права не могут
осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей
должно быть предметом основной заботы их родителей (пункт 1 статьи 64, пункт 1
статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родители, приобретая жилое помещения за счет средств
материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах
несовершеннолетних детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе
имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств
(части средств) материнского (семейного) капитала, родители представляют как
свои интересы, так и интересы несовершеннолетних, в отношении которых у них
имеется наступившее обязательство.

Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности
на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с
использованием средств (части средств) материнского капитала, — общая долевая
собственность родителей и детей.

При наступлении срока оформления права собственности детей
на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в
силу вышеуказанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и
Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ обязаны оформить жилое
помещение в общую долевую собственность, в том числе детей, однако эта
обязанность исполнена не была.

Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием
средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих
наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.

(По материалам судебной практики суда Ямало-Ненецкого
автономного округа)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

 Могу ли я признать квартиру единоличной собственностью, обязать банк заключить договор только со мной, лишить мужа доли в квартире.

Нет, поскольку квартира приобретена в браке.Это имущество является совместно нажитым и подлежит разделу. Кроме того, банк не пойдет на исключение заемщика, поскольку ему выгодно, что есть с кого спросить дополнительно.

 Должен ли муж платить ипотеку за детей?

Нет. Если речь идет о алиментах, то да.

Муж обязан платить по кредитному договору, поскольку является заемщиком.

Могу ли я взыскать с мужа половину уже выплаченных мной единолично платежей?

Да, так как согласно ч.3 ст. 39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как сформулировать просительную часть в иске, признать за мной право собственности на квартиру целиком?

Нет, именно разделить долг, взыскать компенсацию.

Если у Вас 2 созаемщика, то вопрос была ли регистрация на 2 собственников?

Если нет, то разделить собственность- квартиру на доли.

Оксана Васильева
Клиент, г. Серпухов

если супруг после развода не платить ипотеку, только я плачу, денег у него нет он безработный, получается я оплачу квартиру, у него будет доля в праве, но долг по ипотечным платежам я не смогу взыскать, так как у него нечего взять.  Как же мне защитит свои права?

Оксана, вопрос последующего взыскания конечно актуальный, но по закону все должно быть разделено.

В Вашем случае закон защищает Вас только получением решения суда, исполнительного листа и принудительного взыскания через ФССП, если должник не погашает задолженность.

Если сотрудники ФССП будут плохо работать, при наличии имущества, то взыскать задолженность можно с них, поскольку это бездействие влечет к не взысканию задолженности.

Главное понимать, что при наличии задолженности можно пытать обратить взысканию на долю.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Должен ли муж платить ипотеку за детей?

Оксана

В данном случае дети не являются участниками договора ипотеки, поэтому муж ничего не должен за них оплачивать. Но при этом по умолчанию и вы и он должны оплачивать ипотеку в равных долях, т.к. ипотека — ваш общий долг перед банком.

Могу ли я взыскать с мужа половину уже выплаченных мной единолично платежей?

Оксана

У вас есть право после расторжения брака, если муж не платит, взыскивать с него половину тех платежей, которые вы выплатили в рамках срока исковой давности.

Могу ли я признать квартиру единоличной собственностью, обязать банк заключить договор только со мной, лишить мужа доли в квартире.

Оксана

Нет, не можете, если только не заключите  с мужем соглашение о разделе имущества у нотариуса, где пропишите, что квартира является вашей личной собственностью.

Вы можете подать в банк заявление о том, чтобы договор был переоформлен только на вас, но это по желанию банка.

Лишить доли в квартире мужа вы не можете, если он сам на это не согласится

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Ознакомьтесь со следующей практикой: Апелляционное определение Санкт-петербургского городского суда от 14.05.2014 года № 33-7355; Решение Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород дело №   2-2646/2010 ~ М-2089/2010. В суде необходимо признавать право собственности на квартиру ( с учетом долей детей), просить исключить его из со заемщиков, убедить банк (как третье лицо) в своей  платежеспособности и наоборот, убедить, что муж не в состоянии выплачивать ипотеку. Возможно придется ему  выплатить часть денег, если был первоначальный капитал. Квартира остается в залоге у банка, следовательно его риски минимальны, права не нарушаются.