Как добиться выдачи военного билета при наличии заболеваний?

Доброго времени суток.

Сказ начинается весной. В это прекрасное время года я проходил медицинскую комиссию в военкомате. В амбулаторной карте имеются заключения нескольких независимых терапевтов и кардиологов (многократные записи, подтверждающие диагноз: гипертоническая болезнь I ст; АГ 3 ст; ангиопатия сетчатки обоих глаз, вызванная гипертонией; пролапс передней створки митрального клапана I ст, непостоянный пролапс передней створки трехстворчатого клапана I ст; трикуспидальная регургитация I ст). Наблюдаюсь у терапевта каждый месяц, у кардиолога ~раз в полгода (опять же неоднократные записи в амб. карте). Регулярно принимаю препараты, что так же многократно подтверждается.

Для подтверждения моего диагноза был направлен на стационарное обследование, которое длилось ~2 недели. Диагноз подтвердился. Результаты СМАД: макс. до 198/99 день, макс. 144/90 ночь. Среднее значение 154/77. После этого направили на консультацию в кардиологический диспансер, где мне так же подтвердили данный диагноз. Следует упомянуть, что времени на этот бред я потерял достаточно.

В военкомате дали категорию "В" и отправили дело на рассмотрение в областной военкомат, и сообщили, что военник я получу в июле.

С чувством абсолютной победы над этой шарашкиной конторой я пришел за заветным документом, однако мне сообщили прекрасную новость: областной военкомат не дал добро, вот тебе повесточка, приходи осенью, там все по новой пройдешь. На вопрос какого ... - ну, наверное вы не все документы принесли. Спектр неописуемых эмоций захлестнул мое бедное сознание, которое приготовилось ко второму раунду борьбы с демоном.

Итак финальные вопросы: что мне предпринять дальше? Если я по новой пройду обследование, могут ли они опять меня так же опрокинуть и сказать, приходите на след. призыв? Могу ли я обратиться в суд (все копии документов у меня имеются - стац. обследование, заключения врачей и т.д.) либо иначе обжаловать решение военкомата, не проходя снова через эти круги ада и не контактируя с этими гоминидами. Я наелся от них очень много дерьма (иначе описать никак), вроде угроз уголовного дела, угроз, что я обязательно пойду служить, пренебрежительного отношения ко мне (хотя я всегда был предельно вежлив с этими существами). Стоит ли обращаться к юристам, либо организациям по защите прав призывников?

Спасибо за внимание! Надеюсь на вашу помощь.

, abs, г. Челябинск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация стандартная.

Дело в том, что решение не утвердили по причине того, что могли дело вообще не направлять на КМО (контрольное медицинское освидетельствование) Если бы отправили, тогда бы позвонили, НО!

Дело в том, что у Вас внутреннее заболевание не видное при осмотре и не утверждение принятого решения является не законным.

Сейчас такая практика существует, что специально не утверждают или не передают дело.

Что нужно сделать:

Во первых, получить копию выписки из протокола заседания ПК района о принятом решении, где будет указана категория годности и статья по которой освободили для суда.

Надо смотреть какого числа было принято решение и почему не вызвали на КМО.

Если профильный врач не согласен с диагнозом и категорией, тогда он должен обосновать своё несогласие и вызвать на КМО.

Согласно Приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»
Обоснованность освобождения призывников или предоставления им отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья проверяется путем изучения врачами — членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации  всех  медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение.
Так же согласно Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
Акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;
Лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника, данные документы находятся в личном деле призывника.

Районный военкомат просто мог и не предоставить какие -нибудь документы специально.

Согласно п. 22. Положения о Военно — врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. № 565
Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья и может проводить заочно (Что и должно было произойти)  путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта Российской Федерации. При необходимости проводится очное контрольное освидетельствование. Вот такой необходимости не было с такими показателями по давлению.
Медицинский осмотр и контрольное освидетельствование осуществляются врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации: врачом-терапевтом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом -оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом — дерматовенерологом и при необходимости — врачами других специальностей.
Заключение о годности к военной службе дает не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач — специалист. При этом врач-специалист- психиатр и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников).  Эти полномочия  выражаются в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу. Таким образом, согласно примечанию к ст.2.4.КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не являются предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист — терапевт, прежде чем дать заключение о годности, выставили Вам диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих должностных полномочий.

Врач-специалист, участвующий в проведении КМО, не имел сведений, опровергающих факт наличия у Вас заболевания, требующих квалификации по другой статье Расписания болезней. Следовательно, он неверно квалифицировал диагноз заболевания по иной статье (иному пункту статьи) Расписания болезней.

В соответствии с ч.1. ст.218 КАС РФ Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Таким образом, законодательством установлены дополнительные гарантии для защиты прав граждан от незаконных действий (бездействий) органов государственной власти в особенности военкомата.

Здесь надо просить суд признать бездействие при не утверждении принятого решения, а в суде вообще сказать, что являлся на КМО, но решение не утвердили. Далее обязывать призывную комиссию субъекта утвердить принятое решение.

Тема конечно волокитная, но в данном случае, военкомат не прав.

Указанное решение, согласно п. 31 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240, Министра здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года (далее по тексту – Инструкция), должно быть зафиксировано: а) в листе медицинского освидетельствования, находящимся в личном деле
Ваше заболевание даёт основания для признания призывника ограниченно годным к военной службе. На этом основании Вы обоснованно были признан врачом-специалистом и врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, ограниченно годным к военной службе – Категория годности «В»

Дело конечно выигрышное, но далее уже как суд будет себя вести.

Нужно будет составить административный иск в суд-обращайтесь помогу, проконсультирую.

С уважением, Фомкин П.А.