Права собственности и налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Добрый день!

Хотим приобрести с мужем квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос с продажи дома, который находится в моей собственности по договору дарения, часть - материнский капитал и остаток в ипотеку.

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, мне ипотеку не одобрят.

Скажите, пожалуйста, как оформлять сделку, чтобы квартира была в моей собственности?

И как правильно оформить, чтобы потом я могла получить налоговый вычет с покупки недвижимости (муж уже воспользовался таким правом при покупке недвижимости ранее).

Спасибо

, Анна, г. Москва
Татьяна Шацких
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна.

Оформить только в свою собственность квартиру Вы не сможете, так как будет задействован материнский капитал (соответственно, должны быть выделены доли детей). Если будет ипотека то, соответственно, муж будет созаемщиком — оформляется общая совместная собственность (без долей).

Налоговый вычет Вы получите в любом случае, так как приобретаете недвижимость и после выплаты процентов по ипотеке вправе получить вычет по процентам. Но в Вашем случае из общей суммы покупки вычитается сумма маткапитала. Например, квартира стоит 2 млн. руб. Маткапитал — 500 тыс. руб., своих средств у Вас — 200 тыс. руб., ипотека — 1 300 тыс. руб. Вычет Вы получите с суммы 1500 тыс. руб.

Если ипотечное жилье приобретается в собственность нескольких лиц (например, супругов), то сумма налогового вычета делится между собственниками в зависимости от того, как оформлено жилье – в общую совместную собственность или в долевую. Если собственность совместная, то и налоговый вычет полагается один на всех собственников, по умолчанию — в равных долях. Перераспределить доли вычета можно заявлением в ФНС, вплоть до того, что любой из собственников может получить вычет в полном объеме на себя.

Вам необходимо подать совместное заявление в ИФНС о распределении долей налогового вычета.
Скажем: доля жены = 100%; доля мужа = 0%.

Подается декларация, соглашение и документы на квартиру.