Что делать, если заимодавец не перечисляет деньги?

Займодавец прислал подписанный договор со своими паспортными данными. После подписания Договора с моей стороны и отправки ему, а также уплаты страховой суммы (4250 руб.) в течение недели займодавец не перечислил деньги на мой счет. На мои письменные запросы о причине - не отвечает. Как быть? Ведь в Договоре четко прописано, что в случае не перечисления денег, займодавец обязан вернуть полностью уплаченную страховую сумму.

  • Договор 2018 Андрей Иванович
    .pdf
, Андрей Иванович, г. Владикавказ
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей Иванович.

Судя по написанному — это банальное мошенничество.

Статья 159. УК РФ Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Поэтому в пору писать заявление в полицию. Данные скорей всего предоставлены липовые предоставлены. Не важно, что прописано в договоре, так как якобы займодавец и не собирается выходить на связь.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете требовать возврата уплаченной суммы в судебном порядке, так как не исполнил свои обязательства по перечислению денежных средств, то есть не предоставил заем!

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!