Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, оформленной на двух хозяев?

Здравствуйте! Я собираюсь продавать квартиру, которая приватизирована на меня и на моего брата (находится в собственности менее года). Приблизительная цена, которую я рассчитываю получить, равна 2 млн. 300 тыс. р.

Продавать квартиру желают все собственники.

Вопрос: будет ли в таком случае вся сумма облагаться налогом (13%)? Или же, так как квартира на двух собственников, налогом будет облагаться лишь сумма свыше 2 млн (условно, 300 тыс. р.)? Ведь сумма до 1 млн рублей не облагается налогом, а раз собственников у квартиры два, то и общая вырученная сумма при продаже будет разделена на двоих. Или я что-то неправильно понимаю?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

будет ли в таком случае вся сумма облагаться налогом (13%)

Татьяна

Если будет 1 договор на продажу двух долей, каждый продавец налог будет платить налог с суммы, превышающей 500 тыс. рублей. Если будет на каждую долю отдельный договор — заплатите с суммы, превышающей 1 млн. рублей.