Достижение пенсионного возраста мужчиной со стажем в плавсоставе

стаж плавсостава на рыболовет. судах 8 лет (справка организации), общий стаж работы 25 лет для мужчины .уточните во сколько лет выход на пенсию?

, Олег, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 8 указывает, что страховая пенсия по общим правилам для мужчин — 60 лет.

Тот же закон, в ст. 30 устанавливает, что для мужчин есть право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет при условии 12 лет 6 мес. льготного стажа (плавсостав) и 25 лет общего страхового стажа.

Для более полной и точной информации Вы вправе обратиться в ПФР по месту своего жительства (регистрации) в отдел оценки пенсионных прав. С учетом имеющихся у Вас данных о стаже (подтверждающих и иных документах — справках и т. п.) Вам рассчитают точную дату   Вашего права выхода на пенсию