О получении разрешения на приватизацию

Здравствуйте.

Ситуация такая.

Есть квартира, получена по договору соц. найма в 2007 году, на трех человек: отец, я, мой брат.

Отец умер. В квартире прописаны три человека: я, мой брат, мой несовершеннолетний ребенок. Брат - ответственный квартиросъемщик.

Сейчас мы хотим приватизировать квартиру. Для этого мы подаем иск в суд для получения разрешения на приватизацию (в случае нашего дома возможно только так).

Приватизировать хотим на брата, т.к. я уже участвовала в приватизации.

Суд требует разрешение от опеки на то, что ребенок не будет участвовать в приватизации.

Опека нам такого разрешения не дает и говорит, что в нашем случае разрешение такое получить в принципе на возможно. Только приватизация 50% на 50% брат и ребенок.

Можно ли сделать хоть что-то? Есть возможность прописать ребенка в квартире моей мамы, но опека говорит что это нам не поможет.

Заранее спасибо.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Действительно опека права, Вам нужно признавать ребенка утратившим право пользования на эту квартиру в связи с его переездом в другую квартиру и получением на нее жилищных прав.

Если суд удовлетворит такое требования, то тогда приватизация будет возможна и ребенок по достижении совершеннолетия не сможет оспорить приватизацию без его участия.

В Договор приватизации несовершеннолетние, имеющие право пользования квартирой по Договору социального найма подлежат включению в обязательном порядке.

При выезде (смене места жительства несовершеннолетнего) он автоматически не утрачивает право пользования жилым помещением.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 20.12.2017)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У ребенка нет права собственности на эту квартиру, и в другую квартиру мы хотели его только прописать, без права собственности (там есть собственник). Так не возможно, и в нашем случае возможна приватизация только 50 на 50 без вариантов. Правильно?

Я понимаю что у ребенка нет права собственности, так как квартира по соц.найму.  Здесь вопрос в подходе администрации к решению Вашего вопроса.  Формально, если ребенок вместе с одним из родителей переедет в другое жилое помещение, то его могут признать утратившим право пользования.

Но, если всерьез на этот вопрос смотреть, то признавать его утратившим право пользования нужно судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства родителей (одного родителя). В связи с этим

Есть возможность прописать ребенка в квартире моей мамы

Кристина

это возможно только вместе с Вами или отцом ребенка. Одного ребенка зарегистрировать в квартире мамы (бабушки ребенка) не получится.

Но, тем не менее это вариант, а именно регистрация ребенка вместе с Вами в другой квартире, в которой ребенок приобретет право пользования жилым помещением.

Возможен конечно и отказ в суде, так как в соответствии со ст.7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц,но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Но, в данном случае ключевым моментом является сохранение права пользования жилым помещением, а поскольку ребенок выехал из данного жилого помещения вместе с его родителем, то можно говорить о том, что оно не сохранено.

Вообще это спорный момент и прогнозы дать не могу.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

На самом деле так и есть — на отказ нужно согласие органов опеки и попечительства:

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать… сделки....  влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Как вариант — прописать ребёнка в другой квартире вместе с одним из родителей, а потом осуществить приватизацию как Вам удобно.
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А это возможно? Если я пропишусь с дочкой в квартире мамы, где мама же собственник и мы будем просто прописаны там, станет возможным приватизировать квартиру на брата?

Возможно, читайте выше мой ответ, но спорно. Лучше начинать приватизацию (обращаться в суд) спустя как минимум 6 месяцев после выезда Вас с ребенком.