Развод при наличии ребенка до 1 года, если у членов семьи разная прописка

Здравствуйте! Я хочу подать на развод и алименты. Ситуация заключается в следующем: у нас с мужем есть совместный ребенок, дочка 4 месяцев. Она зарегистрирована по месту регистрации мужа. Я же зарегистрирована по другому адресу. Придя в мировой суд по району, где зарегистрированы муж и дочь, меня не приняли. Куда мне обратиться, чтобы подать заявление на развод и алименты? С кем останется дочь в такой ситуации?

, Анастасия, г. Рязань
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия. В данном случае Вам нужно обращаться не в мировой, а районный суд. Вы можете обратиться в суд по своему месту регистрации.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Заявление о расторжении брака рассматриваются по принципу общей территориальности подсудности. Соответственно подать заявление на развод через суд нужно по району проживания ответчика, т.е мужа в данном случае.

Исключения по территориальной подсудности. Истец может подать заявление по своему месту проживания, если

1) совместное с истцом проживает несовершеннолетний ребенок,

2) нет возможности возможность прибыть в суд по району, где живет ответчик, из-за состояния здоровья,

3) ответчик по суду признан недееспособным, без вести пропавшим или приговорен к лишению свободы сроком более трех лет,

Заявление на алименты подается в тот же суд, где оформляется развод. Вы можете подать заявление на алименты (на выдачу судебного приказа) вместе с заявлением о разводе.

Ситуация с точки зрения применения закона спорная. Вы в любом случае можете подать заявление в мировой суд. Если судья найдет аргументы его не рассматривать, то он должен вам выдать об этом определение. С определением об отказе вы можете обратиться с иском о разводе в суд общей юрисдикции (районный) по месту своей регистрации.