Что грозит за порчу имущества в съемной квартире?

Добрый день!Сломал в съёмной квартире холодильник,хозяйка требует новый купить или обратится в полицию,я вины не отрицаю но такой суммы у меня нет 30000,срок она дала 15 дней!Как мне быть?

, Сергей, г. Вологда
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Для обращения в полицию в данном случае оснований нет, в возбуждении уголовного дела откажут. Вы ведь сломали холодильник случайно, не имея умысла испортить имущество? такие объяснения и давайте, если заявление в полицию будет подано.

В данном случае взыскать с вас ущерб хозяйка может в порядке гражданского судопроизводства. Но если она хочет избежать судебной волокиты и дополнительных расходов — проще заключить с Вами соглашение о возмещении ущерба в рассрочку. Иначе что-то получить с Вас на основании решения суда она сможет не ранее, чем через несколько месяцев, да и то не факт.