Можно ли требовать с застройщика компенсацию рыночной стоимости квартиры при изменении плана застройки?

Уважаемые юристы!

Несколько лет назад по договору долевого участия приобрел квартиру в тогда еще строящемся доме.

Важным фактором приобретения конкретной квартиры (этаж, подъезд) был ожидаемый вид из окна.

Согласно представленному на тот момент плану застройки, строительство домов выше 5 этажей вблизи не предполагалось.

Недавно стало ясно, что будет построен высотный корпус следующего дома, который перекроет открывающийся вид на окружающую территорию.

Могу ли я в данной ситуации требовать с застройщика потерю рыночной стоимости квартиры?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вам ваша квартира передана в соответствии с условиями договора (качество, планировка, отделка) то никакие компенсации вы требовать не можете. Вид из окна у вас думаю не прописан в договоре как существенное условие- поэтому застройщик ничего не нарушает.

Тем более ни закон о защите прав потребителей, ни фз 214 по дду не имеет понятия рыночной стоимости (ее потери). Может быть некачественный объект, или просрочка его передачи, иное нарушение именно договора. Но не стройка рядом с вами, которая ваш договор не нарушает.

По ст 451 может изменение договора или его расторжение

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

но тут придется доказывать что если бы не вид из окна то квартиру бы вы не покупали, это тоже проблема сама по себе. Да и сложно доказать в суде что это было вашим существенным условием при том что в договоре оно не прописано.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

при этом, под существенным изменением обстоятельств, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Как понимаю в заключенном договореданное обстоятельства никоим образом не отражено (о том, что в будущем не будет возводится более высокие здания которые закроют вид из окна)соответственно тут уже сложность доказывания того, что Вы при заключении договора исходили из данного обстоятельства. Но даже если этот момент допустить, то для изменения договора, т.е. снижения в данном случае цены в судебном порядке необходимо наличие совокупности условий, определенных ч. 2 ст. 451 ГК РФ, то есть:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условийнастолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

С учетом этого, перспектив у такого иск нет, а оснований требовать компенсации с застройщика также нет если переданная квартира соответствует условиям договора

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Существует пусть и немногочисленная, но положительная судебная практика по таким делам, например

Осенью 2017 застройщик был привлечен к отвественности в связи с тем, что построенный им дом, практически лишил солнца жильцов подъезда дома в г. Екатеринбурге

https://oblsud--svd.sudrf.ru/m...

Или, например, вывод верховного суда:

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что при
заключении договора участия в долевом строительстве застройщик обязан
предоставить участнику долевого строительства достоверную информацию
не только о потребительских свойствах и характеристиках конкретного
объекта долевого строительства (в данном случае квартиры), подлежащего
передаче в сроки, установленные договором, но и иную информацию
относительно строящегося многоквартирного дома, которая обеспечивала бы
участнику долевого строительства возможность свободного и правильного
выбора соответствующего помещения в строящемся объекте.
При этом к указанной информации следует отнести описание
местоположения строящегося объекта недвижимости с учетом окружающей
обстановки
, а также сведения о составе и месте расположения общего
имущества в многоквартирном доме, например, электрического, санитарнотехнического и иного оборудования.

Ниже опишу позицию суда

В то же время, шансов у вас откровенно немного, поскольку, как неоднократно указывал ВС РФ, вид из окна квартиры не являлся предметом договора, если дом соответствует СНиПам и другим техрегламентам (так как его ввели в эксплуатацию), качество жилья является пригодным для проживания в нем, а значит, существенных недостатков у квартиры нет.

К сожалению, то решение суда в Екатеринбурге, которое я выше приводил, было отменено в апелляционной инстанции

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ваш ответ! А что если абстрагироваться от ДДУ и вообще от того, каким образом право собственности было получено, и посмотреть на ситуацию просто как на действия некой стороны, которые приводят к снижению рыночной стоимости моего имущества?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Давайте обратимся к закону:

Согласно ч.1 ст. 7 Фз-214  Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В данном случае нужно смотреть проектную документацию, но получить эти документы будет сложно, их либо требовать через суд, либо в досудебном порядке, либо через административные органы,  которые осуществляют надзор за долевым строительством.

Однако, вопрос в том, что было в проекте.  Если за окном строительство осуществляет совсем другое лицо, которое получило все разрешения у Администрации, то Застройщик не может отвечать за их действия, поэтому получить компенсацию будет невозможно.

Учтоните, что было в проекте?

Дмитрий, коллега Горбунов Олег привел интересный случай описанный здесь

https://pravo.ru/story/view/13...

Газорегуляторный шкаф, который оказался ближе метра от окна Ф.и.о., не фигурировал ни в договоре, ни в проектной документации. По этой причине она отказалась принимать «однушку» на первом этаже, которую приобрела по договору долевого строительства с ООО "__". Матвееву не устроил вид из окна и опасность проведения газовых работ вблизи квартиры.

Позиция такова, что  Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю ту информацию о товаре, которая позволит сделать правильный выбор, цитируется в определении п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей. А согласно ст. 19 Закона об участии в долевом строительстве застройщик должен информировать дольщика о проекте и его изменениях.

Важным условием является именно информация в договоре и проекте.

Можно воспользоваться следующим:

По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:

— в соответствии с п. 2 ст. 21 214-ФЗ:

1. разрешение на строительство;

2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

3. заключение государственной экспертизы проектной документации;

4. проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

5. документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

— в соответствии с п. 2 ст. 20 214-ФЗ:

1. учредительные документы застройщика;

2. свидетельство о государственной регистрации застройщика;

3. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

4. утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком такой деятельности менее чем три года (за исключением регистров бухгалтерского учета) за фактический период предпринимательской деятельности либо при применении застройщиком упрощенной системы налогообложения книги учета доходов и расходов застройщика за указанный в настоящем пункте период;

5. аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

https://www.mos.ru/invest/func...