Как сдать в аренду квартиру на первом этаже?

Здравствуйте,у нас в доме есть квартира на первом этаже(она не переоформлена в нежилое помещение),она считается общим имуществом всех жильцов этого дома,возможно ли сдать ее в аренду?и как в последующем заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями?

, елена, г. Череповец
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Общее имущество, в том числе помещения, входящие в состав общего имущества, может быть предоставлено в аренду. В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ уполномоченным органом на принятие решения о предоставлении общего имущества в пользование является общее собрание собственников помещений в доме. Указанное решение принимается 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

Поскольку помещение, планируемое к сдаче в аренду, является общим имуществом, то коммунальные услуги, потребленные в нем, по общему правилу относятся к общедомовым расходам. Порядок компенсации расходов по оплате коммунальных услуг может быть урегулирован в договоре аренды.