Предоставление дополнительных дней к отпуску инвалиду 2 группы

Добрый день! Может ли работник использовать отпуск по инвалидности в один год сразу за два года, т.е. 4 дня за два года., так как в предыдущем году эти дни не брал, а в этом году желает взять?

, Людмила, г. Усть-Кут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Нет в ТК РФ такого понятия, как

отпуск по инвалидности

Людмила

Инвалидам предоставляются отпуска продолжительностью не менее 30 календарных дней за рабочий год (ст. 115 ТК РФ, ч. 5 ст. 23 Закона № 181-ФЗ

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Если в предыдущем году Вы использовали отпуск не полностью, то неиспользованные дни должны быть предоставлены в следующем рабочем году (ст. ст. 124, 125 ТК РФ), в том числе могут быть присоединены к очередному отпуску за следующий рабочий год.