Чем может грозить наличие личного дела в архиве МВД?

Мне сообщили что на меня завели личное дело в мвд, якобы человек видел списки подозреваемых, там около 300 фамилий, сказали что человек работающий в архиве может замять дело за 20.000₽, и то что через два дня если не найду деньги оно из архива отправляется в прокуротуру. Возможно ли что человек работающий в архиве и не занимая высокую должность может замять дело за такие деньги? И как оно оказалось в архиве?

, Ваня, д. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Глупость, не ведитесь на этот развод.

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваня
Клиент, д. Москва
суть в том что у знакомого отец работает в прокуротуре и он рассказал про эти списки, как дело из архива может быть передано в прокуратуру и как человек занимающий должность за такие малые деньги и без вреда для себя может растворить эти личные дела?

Так если есть дело и оно находится в архиве то оно должно быть или закрытым или прекращенным. В архив сдаются дела оконченные, а не находящиеся в работе… разводят Вас однозначно.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Вы пишите:

человек работающий в архиве может замять дело за 20.000₽, и то что через два дня если не найду деньги оно из архива отправляется в прокуротуру. Возможно ли что человек работающий в архиве и не занимая высокую должность может замять дело за такие деньги?

Полагаю, что Вас действительно хотят «развести на деньги».

Если в отношении Вас было бы заведено реальное дело официально, то Вас бы и вызвали официально.

Вы вправе обратиться как в полицию, так и в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Ваня
Клиент, д. Москва
если есть личное дело и я якобы в подозреваемых, то меня так же могли для начала вызвать в мвд для допроса? Еще они утверждают что если затянуть, то ко мне придут домой и посадят под стражу без каких либо улик и док-в

Без оснований и постановления не упекут никуда, а слова знакомого — цель вытянуть с Вас деньги. Вас же не вызывали никуда. оперативные мероприятия не означают что на Вас дело заведено.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Иван, -

отнесись к ситуации с присущим Тебе юмором или, напротив, — цинизмом.

Обратись с заявлением в полицию к операм.

Эти ребята, скорее всего, захотят взять «горе-архивиста» тепленьким.

Тебе предложат «повестись» на развод и согласиться на «сделку», а далее — дело техники.

И таких дел «в архиве МВД» прибавится, как минимум на 2 лица:)

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.