Полагается ли военному отпуск по семейным обстоятельствам при рождении ребенка?

Я военнослужащий, и у меня скоро родится ребенок. Положен ли мне отпуск по семейным обстоятельствам если есть основной? Просто наше начальство заставляет писать за счет основного. Насколько это законно?

, Андрей, г. Рязань
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно п. 10 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

— тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
— пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
— в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Таким образом, если командир воинской части против — брать отпуск за счет основного.