Как быть, если изменился подписант по контракту?

Добрый день! На электронной площадке находится на этапе заключения контракт. Со стороны поставщика в процессе заключения изменился подписант, заказчику был направлен протокол разногласий с указанием нового подписанта. Может ли заказчик подписать контракт в таком случае?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Денис Григорьев
Юрист, г. Армавир

В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) этот закон основан на нормах в том числе Гражданского кодекса РФ. Заключаемые в соответствии с этим законом контракты являются гражданско-правовыми договорами, к которым применяются, в частности, общие положения ГК РФ о договоре (если иное не предусмотрено Законом N 44-ФЗ).В силу п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Под условиями договора понимаются предмет договора, способ и порядок исполнения обязательств по договору, иные обстоятельства, подлежащие согласованию сторонами сделки (смотрите, в частности, ст.ст. 1307309310420421 ГК РФ). Для изменения условий договора по общему правилу требуется согласие его сторон, которое может быть выражено, в частности, путем подписания дополнительного соглашения. Изменение же подписанта какой-либо из сторон договора в таком согласовании не нуждается.Юридическое лицо, участвуя в том или ином договоре, действует от своего имени (ст. 48 ГК РФ), которое само по себе не является условием договора и не может изменяться по согласованию сторон договора. Таким образом, изменение подписанта какой-либо из сторон договора не является изменением условий договора и не требует подписания дополнительного соглашения (не содержит таких требований и Закон N 44-ФЗ). Права и обязанности по заключенному контракту в этом случае никак не изменяются, контракт продолжает действовать и должен исполняться надлежащим образом.Вместе с тем, разумеется, факт изменения подписанта стороны договора может быть зафиксирован документально и путем подписания двустороннего документа (например дополнительного соглашения к договору), содержащего информацию об изменении наименования. Однако в целях надлежащего исполнения заказчиком денежных обязательств перед контрагентом достаточно получения письменного уведомления об изменении подписанта от контрагента с приложением подтверждающих документов.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Заказчик разместил проект контракта, указав подписанта с нашей стороны на основании поданной нами заявки. Заявку мы подали 29.06, срок окончания подачи 04.07, доверенность на нового подписанта от 30.06, но ЭЦП получена 05.07. Нами сформирован протокол разногласий о том, что у нас сменился подписант. В таком случае заказчик может подписать с нами контракт без дополнительных действий с нашей стороны?

Конечно. Еще раз подчеркиваю, что сторона по контракту, то есть Исполнитель (Подрядчик, Поставщик) не изменился, а изменилось лицо, которое от его имени выступает.