Как составить заявление на отмену судебного приказа?

Здравствуйте, в принципе, мой вопрос в названии, можно ли отправить заявление на отмену судебного приказа почтой, если я не согласна с суммой долга и какте документы приложить?

Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Заявление на смену судебного приказа не требует приложения каких-либо документов.  Просто пишите «Я не согласна с судебным приказом №… от.....  по причине… Прошу отменить судебный приказ».  Строго говоря, мы можете даже причину не указывать. Можно отправить письмом. Главное, успеть это сделать в 10-дневный срок с момента его получения вами на руки.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск

Писать на имя судьи, что стоит в приказе?

Да, на имя и по реквизитам судьи, который вынес судебный приказ.

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Елена. Да, Вы можете отправить такое заявление и почтовой связью, желательно заказным письмом, чтобы была возможность отследить почтовое отправление. В заявлении Вы просто можете указать причины несогласия с вынесенным судебным приказом (например несогласие с доводами взыскателя, несогласие с суммой долга  и т.д.). В таком случае, судебный приказ подлежит безусловной отмене и в дальнейшем истец должен будет обратиться в суд с исковым заявлением, котором будет рассмотрено в общем порядке. Главное, чтобы Вы не пропустили срок обжалования судебного приказа, указанный в самом приказе в постановительной части.Удачи.

Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, это возможно. Главное не пропустить 10 дневный срок для обжалования (ст.128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. При пропуске срока, чего лучше не допускать, необходимо решать вопрос о восстановлении пропущенного срока. Вам необходимо подготовить документ под названием «возражение на судебный приказ».

В соответствии со ст.129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении об отмене судебного приказа заявитель не обязан приводить основания для его отмены или мотивы, по которым он не согласен с приказом. В данном случае решающее значение для отмены судебного приказа будет иметь сам факт подачи заявления

Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лена. Закон не предусматривает определённого перечня документов для подачи заявления об отмене судебного приказа. Исходя из сложившейся практики, Вам необходимо к самому заявлению приложить копию своего паспорта и, по-возможности, копию обжалуемого судебного приказа. Если будете подавать почтой — обязательно отправляйте письмом с описью вложений. Не забудьте про установленные Законом сроки для обжалования.