Как в данном случае быть с донорскими справками?

Добрый день. Я работаю в сменном жд графике, день ночь 2 выходных по 12 часов. Ситуация касается донорских справок. В этом году при получении от меня донорской справки руководитель предложил написать плюсом заявление на 4 часа в счет ранее отработанного времени либо по семейным обстоятельствам пояснив что с этого года донорская справка закрывает не 12 часов рабочего времени (смены) а 8. Правомерно ли это? Благодарю за ответы.

, Семён, г. Челябинск
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Семён, добрый день!

ст. 186 ТК РФ:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. В связи с этой формулировкой у работодателя и возникло ошибочное мнение. Работодатель при предоставлении дополнительных дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов должен оплатить их исходя из среднего заработка, соответственно оплате подлежать будут только 8 часов, а не 12 (смена).

Однако при сдаче крови полагается дополнительный день отдыха. День это сутки с 00:00 до 24:00. То есть за сдачу крови предоставляются календарные дни, а не рабочие смены. Соответственно, если Вы хотите взять выходной на дневную смену, то используется один донорский день и покрывается 12 часов (смена). Если же вы хотите взять выходной в ночную смену, например, с 21.00 до 9.00, в таком случае используется 2 донорских дня.

Семён
Клиент, г. Челябинск

Александр благодарю Вас за развернутый ответ. В ситуации когда кровь сдается в день отдыха работника а не в рабочее время выходит что дневная смена закроется на 12 часов а ночная на 8 часов одной справкой или на 4 (с 20 до 24)?

Не совсем Вас понял. Если Вы сдали кровь в выходной день- то вам предоставляется еще один дополнительный день отдыха. Обоснование: абз.3 ст. 186 ТК РФ:

в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

То есть на данный момент у вас 2 дополнительных дня отдыха.