Как поделить наследство с мачехой в данном случае?

Дорого времени суток, недавно умер отец, наследница я и его жена они были в браке около 3 лет, осталась квартира однокомнатная приобретена до брака, она под арестом из-за долга около 250 тыс, есть еще комната в общежитии отец продал свою квартиру и купил в браке с женой комнату она оказалась собственницей, я не хочу вступать в наследство из-за долгов которые висят на квартире возможно ли сделать так чтобы я отказалась полностью от наследства и в том числе от какой-то части комнаты (совместно нажитое имущество) в ее пользу, а когда она станет полноправной собственницей, перепишет на меня комнату в общежитии? Возможно ли сделать так? Можно ли все сделать в один день чтобы она меня не обманула? У нее еще есть дети не родные моему отцу, одному 18, а другому около 16-18 лет они возможно оба учатся в техникуме, могут ли ее дети претендовать на наследство как иждивенцы? И если они могут, то как мне обезопасить себя когда она будет отписывать на меня комнату чтобы потом она и ее дети после того как я стану собственницей не смогли претендовать на комнату? И как избежать долга за квартиру которая находится под арестом?

, марина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, а когда она станет полноправной собственницей, перепишет на меня комнату в общежитии? Возможно ли сделать так? Можно ли все сделать в один день чтобы она меня не обманула?

марина

Добрый день!

Такой вариант возможен только на личном доверии, если у вас есть опасения, что вас могут обмануть лучше с таким способом переоформления не связываться т.к. отказ от наследства является безусловным. Что касается долгов за квартиру, то наследники принявшие наследства отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.