Разрешено ли подросткам передвигаться по территории РФ без сопровождения родителей?

Мне известно, что подросткам разрешено передвигаться по территории РФ без сопровождения родителей, но можно ли будет уехать в другой город на поезде подростку (17 лет) , если родители против?

, Кирилл, г. Иркутск
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Кирилл, добрый день!

Мне известно, что подросткам разрешено передвигаться по территории РФ без сопровождения родителей, но можно ли будет уехать в другой город на поезде подростку (17 лет), если родители против?

Согласно правилам пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении детям от 10 лет разрешается проезд без сопровождения родителей в поездах дальнего следования. Таким образом, согласие родителей для приобретения билета, а также перемещения по территории РФ не требуется.