Увольнение после получения травмы на производстве

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Работаю электромонтёром. Произошло возгорание счетчика (3 июня 2017 года), из-за чего я получил сильный ожог лица, конечностец и потерю зрения на 30%. Вину признали 20%-моя, 80%-работодателя. После чего я продолжал работу. Но обязательная комиссия вынесла решение, что я не могу продолжать работу на прежней должности. Мне выписали недопуск к работе. Сказали, что нужно пройти нескольких врачей, получить некие справки. Позже я узнал, что меня уволили за прогулы. Якобы все это время я не проходил комиссию, а прогуливал работу. Прошёл первый суд, работодателя признали правым, моральный ущерб 10 т.р. без восстановления на работу. Подали аппеляцию в региональный суд, моральный вред на 500 т.р. Можем ли выиграть дело. Осталось один источник дохода- жена, учительша нач.классов.+ Ребёнок учится в университете другого города

, Альберт, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Альберт!

Действия работодателя по отношению к Вам необоснованны, в связи с чем Вы имеете полное право обратиться в суд.

В соответствии с ст. 73 ТК РФ Вам работодатель был обязан предложить иную должность в связи с медицинскими показаниями, чего им сделано не было. Время прохождения врачей для подтверждения не могло являться основанием для оформления прогулов, если Вы действительно были на приеме у специалистов, Вас работодатель мог только отстранить от работы в связи с Вашим возможным несогласием о переводе на другую должность на срок до 4 мес с сохранением должности.

Решение суда Вы вправе оспорить в апелляционном и кассационном порядке.

В соответствии с ст. 220 ТК РФ Вы так же вправе рассчитывать на возмещение вреда в результате полученной производственной травмы

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Альберт.

Для оценки перспективы разрешения спора в Вашу пользу необходимо видеть документы, на которых Вы и Ваш работодатель ссылались в суде первой инстанции.

Для оказания Вам квалифицированной помощи предлагаю прикрепить к вопросу материалы судебного дела, после изучения которых можно будет продолжить консультацию.

Ко всему необходимо от Вас получить дополнительную информацию о том, проходили ли Вы комиссию, как проходили и т.д.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Альберт.

Якобы все это время я не проходил комиссию, а прогуливал работу.

Не совсем понятен этот момент. Вы предоставили документы подтверждающие прохождение комиссии работодателю?

Альберт, для того, чтобы дать Вам консультацию нужно видеть мотивированное решение первой инстанции. Так ка сейчас не понятно на каком основании суд вынес подобное решение.

Возможна подготовка текста к судебному заседанию.

Скиньте пожалуйста решение.

Что касается есть ли шанс выиграть дело, то по сути тут нужно смотреть есть ли основания для отмены решения суда первой инстанции.

Статья 330. ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

И вообще не понятно почему работодателя признали правым. но при этом взыскали моральный вред?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альберт.

Мне выписали недопуск к работе.

Вот здесь непонятно, что Вам выписали. Вас обязаны были отстранить от работы на основании медицинского заключения, т.е. после медицинского обследования по поводу травм полученных на производстве работодатель отстраняет работника от работы.

Статья 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Выносит приказ об отстранении с которым работника знакомит под роспись, статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Медицинское заключение оформляется в порядке, предусмотренном приказом Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот именно так и не допускают по закону к работе, если такого оформления не было в Вашем случае, а Вас просто отпустили якобы проходить медосмотр, конечно работодатель этим воспользовался и уволил Вас за прогулы, а у Вас теперь нет подтверждений ни несчастного случая на производстве, ни законного отстранения от работы.

Это, что касается с ситуацией, когда Вас фактически отстранили от работы, но видимо не оформили все надлежащим образом, чтобы потом воспользоваться этим для увольнения за прогул.

Теперь второе нарушение со стороны работодателя, это нарушение обязанности по оформлению несчастного случая на производстве, он ничего не оформил.

Так, согласно разъяснениям Роструда РФ следует:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве

Детализированная инструкция

ШАГ 1

Ознакомьтесь с требованиями законодательства, в соответствии с которыми происшествие подлежит учету и расследованию как несчастный случай.

ШАГ 2

Организуйте оказание пострадавшему первой помощи, а при необходимости – доставку в лечебно-профилактическое учреждение (больницу).

ШАГ 3

Организуйте получение медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждений, полученных пострадавшим.

ШАГ 4

Организуйте принятие неотложных мер по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и/или воздействия травмирующих факторов на других лиц.

ШАГ 5

Организуйте сохранение или фиксацию обстановки на месте происшествия.

ШАГ 6

Проинформируйте о происшедшем несчастном случае семью (родственников) пострадавшего и уполномоченные организации.

ШАГ 7

Сформируйте комиссию для расследования несчастного случая.

ШАГ 8

Определите сроки расследования несчастного случая.

ШАГ 9

Организуйте проведение расследования несчастного случая.

ШАГ 10

Обеспечьте выяснение обстоятельств происшедшего, чтобы выяснить, связан несчастный случай с производством или нет.

ШАГ 11

Обеспечьте оформление результатов несчастного случая.

ШАГ 12

Обеспечьте регистрацию несчастного случая в журнале.

ШАГ 13

Организуйте направление информации заинтересованным лицам и организациям.

ШАГ 14

Осуществите выплаты работникам, пострадавшим при несчастном случае на производстве (членам их семьи).

ШАГ 15

Проинформируйте заинтересованные организации о последствиях несчастного случая на производстве.

ШАГ 16

По истечении отчётного периода отразите несчастный случай, связанный с производством, в сведениях о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Т.е. все вышеперечисленное работодатель был обязан проделать согласно закону, но не сделал, чтобы уйти от ответственности за нарушение правил техники безопасности и охраны труда, уйти от возмещения причиненного Вам на производстве вреда.

Согласно приведенным разъяснениям, работодатель был обязан сформировать комиссию, обеспечить Вам прохождения медицинского обследования, комиссия провести проверку и оформить несчастный случай актом, зарегистрировать несчастный случай на производстве в соответствующем журнале.

При этом Вам могла выплачиваться сумма возмещения вреда через Фонд социального страхования,

Полная информация по ссылкам Фонда социального страхования:

http://r12.fss.ru/47805/47816/

http://fss.ru/ru/fund/activity...

Вы могли взыскать в отдельном порядке с работодателя возмещение вреда и компенсацию морального вреда, если он нарушал и не обеспечил, что является его прямой обязанностью по закону технику безопасности работников и требования охраны их труда.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Т.е. в Вашем случае нужно было предварительно не в суд обращаться, а обратиться в прокуратуру, по факту несчастного случая, нарушением работодателем порядка его оформления, нарушения Ваших прав и интересов работодателем.

Вам и сейчас необходимо независимо от судебного разбирательства, подать заявление в прокуратуру и фонд социального страхования с требованием от этих двух органов провести в отношении работодателя соответствующую проверку для выяснения всех случившихся обстоятельств в связи с Вашим несчастным случаем.

Что касается суда, то видимо обратившись в суд, у Вас не было достаточных доказательств всего произошедшего и подтверждающих нарушение Ваших прав работодателем при незаконном увольнении, необходимо иметь в любом случае медицинское заключение о причинах полученных Вами травм, установить дату их получения при каких обстоятельствах все это случилось в рабочее время и т.д.

Вот почем нужно было для начала подать заявления в прокуратуру и ФСС, так как в случае проведения ими проверок и подтверждения всех фактов, прокуратурой и ФСС, на руках были достаточные доказательства в том числе и для дальнейшего обращения в суд, достаточные основания для привлечения работодателя к административной ответственности. Рекомендую Вам оформить медицинское заключение если не оформили, и подать заявления в прокуратуру и фонд социального страхования с требованием проведения проверки в отношении бывшего работодателя.

Статья 15.34 КоАП РФ:

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.