Кто подает в суд на должника, если бывший муж не платит алименты?

Мой бывший муж не платит алименты пятый месяц, пристав который с ним работает 22 мая описал его машину при моем присутствие но без него(так как она стоит во дворе его брата) и до сих пор ее на эвакуировали на штраф стоянку, то пристав в отпуск ушел, то на больничный. Долг более четырех сот тысяч рублей. Имею ли я право подать в суд на лишение отцовства и будет ли он при этом платить алименты? И как заставить пристава быстрее забрать и реализовать машину? Заранее спасибо!!!

, наташа, г. Чита
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Наталья, доброе утро!

Ваша ситуация, к сожалению, не оригинальна.

Сегодня или вчера я уже отвечал на что-то подобное.

Рекомендую самый эффективный способ воздействия на пристава, а именно — обращение в прокуратура района или города, поскольку в силу части 2 статьи 1 закона «О прокуратуре РФ» к компетенции прокуратуры относится надзор за исполнением законов судебными приставами.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В.

наташа
Клиент, г. Чита

 Имею ли я право подать в суд на лишение отцовства и будет ли он при этом платить алименты?

Наталья, спасибо за оперативный отзыв!

Да, действительно, Вы вправе обратиться с заявлением в суд о лишении родительских прав бывшего супруга в связи с его уклонением от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (абзац первый статьи 69 Семейного кодекса РФ).

Алименты платить обязан.

адвокат Опякин Д.В.