Что делать, если обманули при продаже квартиры за мат капитал?

добрый день. вопрос в следующем: продали квартиру за материнский капитал, все документы подготовили, сдали в пенсионный фонд, сказали ждать выплаты до полугода, 12.07. 2018 года кончился срок выплаты, но денег так ип не перевели. при разбирательстве, пенсионный фонд заявил что в договоре ошибка. квартира уже переписана в гос реестре на нового хозяина. Как быть? квартира с обременением, которое я не снимал еще.

, Александ, г. Магадан
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На мой взгляд надо исправить ошибку, ведь загвоздка судя по всему именно в этом. Направьте в Росреестр дополнительный пакет, внесите изменения в договор дополнительным соглашением (заявительный порядок).

ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.