Будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом?

До брака Купили квартиру в долевом договор переуступки на партнера ... до конца строительства- до выдачи документов о собственности квартиры зарегистрировали брак, будет ли квартира считается совместно нажитым имуществом?

, Евгения, г. Красноярск
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Евгения.

Согласно п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 37 Кодекса, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Таким образом, до брака вы приобрели имущество в виде объекта незавершенного строительства. В браке вы приобретете квартиру не в связи с  какой-либо возмездной сделкой, а в связи с завершением строительства. Поэтому квартира будет являться вашей собственностью. Однако учитывайте положение ст. 37 Кодекса.
С уважением, Павел Тимофеев!

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Нет, не должна. Так как внесение денежных средств  произошло ДО заключения брака.

Но так как  право будет зарегистрировано в браке, эта квартира может быть предметом спора.  И супругу, оплатившему долевое, придется документально доказывать, что квартира является его личной собственностью по причине, указанной выше.

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Согласен с Тимофеевым Павлом. К его ответу хочу добавить, что если по указанной квартире начнется спор, Вы можете написать заявление о признании личной собственностью, однако если средства на покупку квартиры были совместные, то ст. 37 СК РФ.  Так же в целях своего успокоения, рекомендую заключить брачный договор.