Возможен ли перевод на должность научного сотрудника без конкурса?

Здравствуйте. Может ли не проводиться конкурс на замещение вакантной должности научного сотрудника, если в институте производится реорганизация структурного подразделения? Может ли администрация при такой ситуации перевести сотрудника на аналогичную или нижестоящую должность внутри института и на основании каких статей закона?

, Евгений Репин, г. Уссурийск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Данный вопрос регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2015 г. N 937«Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса»

«Научный сотрудник» входит  перечень должностей, для которых предусмотрен конкурс.

Порядок проведения конкурса урегулирован вышеуказанным приказом и предусмотрен пунктами 8-12 Приказа.

В частности

8. Для проведения конкурса организация размещает в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на своем официальном сайте и на портале вакансий адресу «ученые-исследователи.рф» (далее — портал вакансий) объявление, в котором указываются:

а) место и дата проведения конкурса;

б) дата окончания приема заявок для участия в конкурсе;

в) полные наименования должностей научных работников, на замещение которых объявляется конкурс и квалификационные требования к ним (далее — требования), включая отрасли (области) наук, в которых предполагается работа претендента;

г) примерный перечень количественных показателей результативности труда претендента, характеризующих выполнение предполагаемой работы;

д) условия трудового договора, в том числе перечень трудовых функций, срок трудового договора или в случае, если с претендентом предполагается заключение трудового договора на неопределенный срок, — срок, по истечении которого предполагается проведение аттестации; размер заработной платы, возможный размер выплат стимулирующего характера и условия их получения, возможные социальные гарантии (предоставление служебного жилья, компенсация расходов на наем жилого помещения, обеспечение лечения, отдыха, проезда и так далее).

Соответственно, если речь идет о должности именно научного сотрудника, то без конкурса эта должность замещена быть не может

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если в институте производится реорганизация структурного подразделения?

Евгений Репин

Согласно приказу Минобрнауки России от 02.09.2015 N 937 «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса»

2. Конкурс не проводится <1>:

при приеме на работу по совместительству на срок не более одного года;
для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

В том случае, если речь идет о перемещении научного сотрудника в научных организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам, а также в иных организациях, осуществляющих научную и (или) научно-техническую деятельность (далее соответственно — конкурс, организация) — то его перевод возможен только по результатам конкурса.

Если речь идет о лице, относящемся к числу педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, то в силу приказа Минобрнауки России от 23.07.2015 N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу»

17. Конкурс на вакантные должности не проводится при переводе педагогического работника с его согласия, в том числе в связи с реорганизацией организации или ее структурного подразделения и (или) сокращением численности (штата), на должность аналогичную или нижестоящую по отношению к занимаемой им должности в том же структурном подразделении или при переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора.

Должности педагогических работников, отнесенные к профессорско-преподавательскому составу, указаны в пункте 1 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».

Так же дополню, что ст. 336.1 ТК прямо указано на необходимость проведения конкурса при переводе сотрудника (причем независимо от оснований перевода).

Заключению трудового договора на замещение отдельных должностей научных работников, а также переводу на соответствующие должности научных работников предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Таким образом, проведение конкурса необходимо если речь идет о переводе на должность, замещение которой предполагается по конкурсу. В случае если речь идет о совмещении должностей — то в данном случае конкурс не проводится, поскольку речь идет не о переводе сотрудника, а о возложении на него дополнительных обязанностей, что предполагает заключение дополнительного соглашения к трудовому договору при получении согласия работника.

В случае, если речь идет действительно о переводе  — постоянном или временном изменении  трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, то проведение конкурса является необходимым условием такого перевода.

При этом как отмечено в ст. 336.1 ТК РФ

При переводе на должность научного работника в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, в соответствии с условиями проведения конкурса на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.
Евгений Репин
Клиент, г. Уссурийск

Спасибо. Из всего изложенного Вами выходит, что конкурс — обязательная процедура при переводе на другую должность. Что же тогда имела в виду администрация Адыгейского гос. университета в положении о Порядке

проведения конкурса на замещение должностей научных работников, цитирую: "1.5. Конкурс не проводится:

— при переводе научного работника с его согласия в связи c реорганизацией структурного подразделения и (или) сокращением численности (штата) на должность аналогичную или нижестоящую по отношению к занимаемой им должности в том же структурном подразделении или при переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора (статья 81 Трудового кодекса РФ)".

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2015 г. N 937 «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса»

Приложение N 2. Порядок проведения конкурса на замещение должностей научных работников

2. Конкурс не проводится*:

при приеме на работу по совместительству на срок не более одного года;

для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Иных вариантов Приказ не допускает.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Может ли не проводиться конкурс на замещение вакантной должности научного сотрудника, если в институте производится реорганизация структурного подразделения?

Реорганизация, по общим положениям федерального законодательства, сама по себе не является основанием как для расторжения действующих правоотношений между работником и работодателем, а значит и препятствием для возникновения новых правоотношений, поэтому конкурс может здесь проводиться, если обязательным условием для замещения данной должности, является именно прохождение конкурса, а для научных сотрудников условия именно таковы и есть.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Может ли администрация при такой ситуации перевести сотрудника на аналогичную или нижестоящую должность внутри института и на основании каких статей закона?

Думаю если речь идет об уже работающем в учреждении сотруднике, это возможно либо путем внутреннего совместительства, либо путем совмещения должностей, второй вариант более приемлем на мой взгляд.

По совместительству, работник может работать только в свободное от основной работы время и не более 4 часов, ну и оплата соответственно будет начисляться именно от этого рабочего времени в размере 0,5 ставки.

Статья 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Статья 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Что же касается совмещения, здесь работник выполняет работу по совмещаемой должности наряду с выполнением основной работы, при этом размер вознаграждения устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

При совместительстве заключается отдельный трудовой договор выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

При совмещении же заключается дополнительное соглашение к действующему трудовому договору по основной должности и также выносится приказ с которым работника знакомят под роспись, как с локальным нормативным актом работодателя.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Но конечно же окончательное решение остается за работодателем, либо провести конкурс и принять нового сотрудника, либо заключить трудовой договор о совместительстве или допсоглашение к трудовому договору о совмещении с уже действующим сотрудником.

Тоже касается и перевода, если вести речь о нем, но и здесь решение остается за работодателем, ведь если он осуществит перевод действующего сотрудника на другую должность, то уже его прежняя должность будет являться вакантной и придется с нею также решать вопрос и искать работника, не думаю что работодателя такой вариант устроит.

Перевод регулируется статьей 72.1  Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Также берется заявление работника, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, выносится приказ с которым его знакомят под роспись.