Каковы права отца и матери во время судебных разбирательств?

Может ли отец вывести ребенка на отдых по России без согласия мамы ?во время судебных разбирательств по поводу попечительства

, Юлия, г. Домодедово
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, родители являются законными представителями несовершеннолетнего ребенка, поэтому согласия мамы на поездку по России с отцом не требуется. Даже если рассматривается иск о лишении родительских прав,  до решения суда в законную силу оба родителя имеют права и обязанности относительно ребенка. Но, я так понимаю, родители на данный момент определяют место жительства ребенка.

А вот на поездка за границу с одним из родителей возможна без согласия другого, если не наложен запрет другим родителем на вывоз ребенка за пределы РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поясните, что у вас за разбирательство. Попечителем родитель быть не может, он и так является законным представителем ребенка.

Если у вас не определено место жительства ребенка с одним из родителей, второй ребенка может вообще не возвращать. У родителей права в отношении ребенка равные, поэтому один может увезти ребенка, второй — отказаться ему его передать, т.е. не отпустить.

Если у вас сейчас идет процесс по определению места жительства ребенка, вы можете обратиться с заявлением об определении места жительства ребенка и порядка общения до вступления решения суда в законную силу.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (п.2 ст. 65 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев